Консультации / Педиатрия

Частые запоры и смена смеси

Сыну 2,5 месяца, находимся с рождения на смешанном вскармливании,т.к. грудного молока нам не хватает. В роддоме кушали смесь Нан оптипро, сначала никаких негативных моментов не возникало, после выписки на 10 день (нас выписали позже из-за желтушки) решили перейти на смесь Нестожен из-за ее доступности, по совету педиатра перешли резко,я понятия не имела,что нужно плавно переходить, у ребенка от этой смеси были частые срыгивания фонтаном и запах кислый, но запоров не было. По совету участкового педиатра,спустя 10 дней кормления Нестоженом мы вернулись к Нан оптипро, от нее не было таких срыгиваний, были умеренные, но появились запоры, переходили мы на смесь тоже резко, врач обосновывала это тем,что мы ее уже кушали и организм привык к ней. Начали делать клизмы Микролакс, раз в неделю делали, потом пять дней ребенок ходил сам в туалет и опять запор,снова клизма и так по кругу. Принимали дюфалак курсом неделя потом перерыв недели две и снова по 2,5 мл. Потом перешли на смесь Семилак обычная, переходили плавно на эту смесь 4 дня по 1\3 новой смеси и наращивали, но эта смесь тоже нам не подошла, срыгивания начались и участился запор, итого кушали мы ее 2 недели и снова по совету врача вернулись к Нестожен. Врач сказалапереходить резко,т.к. мы ее уже кушали раньше. Вот дала первый день новую смесь, срыгнул, но не фонтаноми спустя минут 15 после кормления, при этом запах кислятины изо рта, в туалет пока не ходил сам сегодня. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать дальше, давать Нестожен или пробовать новую смесь? и если вводить новую то Как, если мы начали уже Нестожен снова пробовать. Как урегулировать стул ребенку?
Здравствуйте! Необходимо выяснить, почему ребенок не воспринимает смеси - возможно, имеет место лактазная недостаточность или непереносимость белков коровьего молока, тогда потребуются специальные смеси. Сдайте анализы - копрограмма + рН, кал на углеводы, клинический анализ крови. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу - врач осмотрит ребенка, оценит анализы и подберет необходимую смесь Вашему малышу. С уважением, Капустина Л.В.
Спасибо за ваш ответ. Мы так и поступим в случае, если в этот раз Нестожен не пойдет, пока ребенок сходил утром сам в туалет, но я не уверена,что это смесь сыграла роль. Посмотрим дальше и сделаем выводы. Жалко что наш участковый врач нам ничего не сказала про такие анализы. Будем надеятся,что не понадобится.