Консультации / Эндокринология

Восстановление функций ЩЖ

Добрый день, Меня зовут Кристина мне 23 года. Помогите пожалуйста выявить причину гипотиреоза!!, в 2013 году поставили диагноз субклинический гипотиреоз, на основании повышенного ТТГ 8 при норме до 4, Т4 в норме, узи тоже все в норме АНТИ ТПО в норме, анализы на половые гормоны тоже были в норме кроме эстрадиола, был чуть чуть понижен.прописали пить эутирокс 50 пожизненно только корректировать дозировку, принимала эутирокс я 2 года, по началу ТТГ пришел в норму но потом стал все равно расти, пошла на узи сказали что ЩЖ не много уменьшилась, после этого я решила бросить прием эутирокса, пробовала самостоятельно восстановить ЩЖ и по сей день, принимала витамины, ламинарию, пила всякие сборы трав, настои лапчатки белой, за все это время 1 раз у меня ТТГ пришел в ному 3,80 но потом снова поднялся, месяц назад сдавала анализы ТТГ 6, Т4 в норме 1,100 при норме 1,600. Симптомы которые беспокоят это набор веса незначительно около 5 кг, воспалительные высыпания на лице, сухость кожи, бывают не значительные отеки, и сейчас планируем ребеночка но уже около года не чего не получается. Наши эндокринологи только видят ТТГ повышен и все кроме тироксина нет у них лечения. Какие можно сдать анализы? может на инфекции или вирусы, может МРТ сделать, просто сама я уже не знаю что делать(( но причина должна же быть !!
Добрый день. Функция щитовидной железы крайне важна для наступления и успешного вынашивания беременности. У Вас первичный гипотиреоз субклинический ( ТТГ повышен Т4 свободный в пределах референса( те нормы).УЗИ щитовидной железы может быть при этом без изменений. У Вас до беременности уже есть отклонения в функции щитовидной железы, которые могут увеличиться при наступлении беременности ( поэтому их надо скорректировать приёмом эутирокса до наступления беременности до достижения ТТГ менее 2,5 и не менее нижней границы нормы).Другие анализы :это может быть атктпо ( уточнения диагноза и наблюдения за беременность) однократно можно проверить. И кроме того , могут быть и другие причины ( не эндокринологические) бесплодия.Вам надо наблюдаться и обследоваться у гинеколога и эндокринолога .Желаю удачи.