Консультации / Кардиология

Постинфарктное состояние

Моему мужу 67 лет. Месяц назад перенес инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка без подъёма сегмента ST. Так как симптомы были схожи с заболеваниями желудка диагноз был поставлен очень поздно. Коронарографию делать не стали и лечили медикаментозно. Через неделю выписали. Назначили эналаприл 2,5мг 2 раза в день, индапамид 2,5мг 1 раз в день, тромбо асс 100мг 1 раз в день, карведилол 12,5мг 2 раза в день, клопидогрел 75 мг 1 раз в день, розувастатин 20мг 1 раз в день. Прошло 20 дней после выписки и все это время давление держится верхнее в пределах 80-90 нижнее 50-55. Мужу все время хочется спать. Хотя я ему не даю много спать. Ходим гуляем по часу каждый день. Диету соблюдает. Ни кардиолог ни терапевт в поликлинике по месту жительства на мой вопрос почему такое низкое давление ничего внятно не ответили. Прошу Вашего мнения по этому вопросу. Это нормально такое давление после инфаркта или назначено не правильное лечение? Буду благодарна если Вы мне что-то проясните.
Можно смело и уверенно отменить индапамид и посмотреть, что получится. В принципе можно обсуждать и снижение дозы других препаратов, снижающих давление, но это можно делать только по согласованию с кардиологом исходя из результатов эхоКГ, холтера и т.д. Кстати, проведение коронарографии после ИМ является обязательным, независимо от сроков и метода лечения. Не забудьте определить уровень ТТГ
Антон Владимирович спасибо за ответ. У меня два вопроса: 1. Зачем анализ ТТГ? 2. Я приложила эхокардиологическое обследование - насколько серьёзное положение состояния сердца? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
1. Для оценки функции шитовидной железы. 2. Я процент смерти за год на основании одного исследования не смогу посчитать. Пациент, перенёсший ИМ, всегда относится к группе очень высокого риска.
Антон Владимирович спасибо за исчерпывающие ответы. Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом!