Добрый день! У меня дочь 6 лет , заболели пневманией ,пролежали в больнице 10 дней , когда нас выписали остался не большой кашель, через два дня кашель усилился, пьём корень солодки ,ликопид ,и поливитамины комплевит детский, можно ли что то ещё пить от кашля ,и можно ли с таким кашлем ходить на улицу.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, после лечения антибиотиками, которые убивают инфекцию, на долечивание обычно назначают сироп от кашля Эреспал, который обладает противовоспалительным действием на легочную ткань курс 7-10 дней. Обращайте внимание на носовое дыхание, так как если слизь стекает по задней стенке глотки ( назальный затек), то это будет провоцировать кашель, поэтому проводите туалет носа ежедневно 2-3 раза в день, например спреем Аква Марис классический, который способствует выведению слизи, укрепляет слизистую носа ( за счет минералов морской воды)делает ее невосприимчивой к проникновению вирусов и бактерий. Прогулки при пневмонии разрешены. При пневмонии обязательно проводят массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику ( комплексы есть в интернете). Если кашель затягивается рекомендуется физиолечение.