анонимно, женщина, 73 года
Здравствуйте, моя мама 73 больна РМЖ, T1H1M0 прошла два курса химиотерапии, проведена мастэктомия, сейчас назначен третий курс химиотерапии. Анализы после всех курсов хорошие.Меня интересует такой вопрос: между курсами химиотерапии мама принимает мезим, эссенциале форте, линекс, полисорб, полиоксидоний. Подскажите нужно ли менять эти препараты или так и принимать от курса к курсу? Особенно полиоксидоний, не будет ли привыкания организма? Если препараты следует менять, порекомендуйте на какие? Заранее спасибо, мама находится в другом городе, возможности поговорить с лечащим врачом у меня нету, а она многое забывает.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. К Полиоксидонию не будет точно, т.к. еще ни у кого не видела, чтобы этот препарат работал. Честно говоря, я бы из всего этого оставила только эссенциале (и то, если есть изменения в печеночных пробах в биохимическом анализе или есть основания полагать, что такие изменения могут быть в процессе лечения) и мезим (если без него проблемы с желудком: тяжесть и т.д.). Линекс - препарат с недоказанной эффективностью, только если есть диарея хроническая, и то не факт... Полисорб - можно, наверное, но нужно ли; если только есть признаки интоксикации в перерывах между курсами. Она же, наверное, и еще кучу таблеток пьет, кардиологических и т.д. Совмещать все это трудно и нервозно для большинства пациентов. Я стараюсь назначать меньше, чаще вообще ничего профилактически, и подключать по мере необходимости.