Консультации / Диетология

Как прекратить компульснивное переедание

В 14 лет весила 70 кг при росте 162. Решила похудеть. Начала худеть на правильном питании, всё было хорошо. Через 3 месяца стала весить 59 кг, но вес перестал уходить. Тогда я начала сидеть на различных диетах. Похудела до 57, но сейчас, когда я уже перестала сидеть на диетах и решила перейти опять на правильное питание, у меня появилось компульсивное переедание. Это ужасно: Ем некалорийную еду, но в очень больших количествах. Когда я начинаю чувствовать чувство переедания, то всё равно не могу остановится. После таких приёмов пищи начинаю чувствовать ужасное чувство вины и отвращение к себе. На следующий день, когда на весах прибавка могу нечего не есть. Однако после такого потом опять объедаюсь. Получается замкнутый круг. Я не знаю что делать. Ненавижу себя за то, что не могу контролировать этот процесс. Просыпаясь, я пытаюсь настроится на нормальное питание, потом нормально завтракаю, но уже через 1,5-2 часа иду и объедаюсь. Не могу остановится! Очень прошу мне помочь!
Добрый день! Переедание всегда имеет свои причины. И чаще всего эти причины связаны с нашим внутренним миром: мыслями, чувствами, отношением к себе. А внутренний мир, соответственно, связан с внешним: отношениями с другими людьми, учёбой, работой и пр. Поэтому бороться с перееданием только с помощью ограничений - не просто бессмысленно, но даже вредно. Потому что каждое новое ограничение или голодание просто подготавливает следующее переедание. И чем больше вы себя вините и ограничиваете после очередного переедания, тем больше вам потом снова захочется объесться. Поэтому вот что вам нужно сделать в первую очередь: 1. Начать как можно сильнее бояться голодания и любых жёстких ограничений. Потому что чем сильнее вы себя ограничиваете, тем больше вы потом переедите. Невозможно ограничивать себя, а потом не переесть. Это произойдёт просто по физиологическим причинам. 2. Чтобы было легче избегать голодания и ограничений, начните кушать 5-6 раз в день: 3 нормальных горячих приёма пищи (завтрак. обед, ужин) + 2-3 перекуса между ними. Чтобы не было промежутков более 4 часов между едой. Что именно вы будете есть и в каких количествам - уже менее принципиально. 3. Если вы считаете калории и/или взвешиваетесь каждый день, то перестаньте это делать хотя бы на 1 месяц. Поначалу будет очень непривычно и, возможно даже, некомфортно. Но потом вы заметите, какой важный эффект на самом деле это вам даст. 4. После переедания просто ешьте как обычно: не меньше, не голодайте, не выбирайте менее калорийную еду. Просто - ешьте, как обычно. Переедания сразу не уйдут, но если после них вы будете есть как обычно (см. п. 2), то они уйдут быстрее. 5. По возможности сходите на психологическую консультацию, чтобы разобраться в причинах, вызвавших такие изменения в вашем питании. Ну и чтобы просто получить эмоциональную поддержку, что тоже очень важно. Какие-то из этих рекомендаций или все могут вызывать у вас несогласие, сопротивление, недоумение. Но эффект будет только тогда, когда вы все их попробуете хотя бы в течение нескольких недель. А потом уже решите - стоит ли продолжать или нет.