Консультации / Онкология

Лейкоплакия

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я вчера был у хирурга - стоматолога.,и он сказал,что у меня лейкоплакия якобы имеется во рту.. Но,ничего не назначил,и сказал,что пока ничего страшного нет.. Я дома посмотрел - увидел белёсые накусы на щеке ,я часто прикусываю щёки зубами -восьмёрками.. В общем,я очень испугался,накручиваю себя мыслями..Боюсь,что это может перейти в рак.. Скажите,что мне стоит предпринять?! Я читал,что с лейкоплакией становятся на учёт к онкологу,хирург - стоматолог же мне ничего такого не сказал. Стоит ли мне сильно волноваться по поводу этой лейкоплакии,или я сам больше себя накрутил? Я очень мнителен.,перерь только об этом и думаю,боюсь что может перейти в рак. Прошу совета!. Прилагаю фото,не очень хорошо видно,но там белёсые накусы. Очень жду ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. К сожалению, фото плохого качества, поэтому сделать выводы по ним сложно. Действительно, больше похоже на последствия травматизации слизистой оболочки ротовой полости. Лейкоплакия обычно выглядит, как белое пятно на слизистой оболочке. Если она возникает в ротовой полости, в ее области пациенты чувствуют дискомфорт (сухость, шероховатость, зуд). Однозначно ответить на вопрос, есть лейкоплакия или нет, может только биопсия. В Вашем случае ее может выполнить стоматолог или челюстно-лицевой хирург. При подтверждении диагноза лейкоплакии челюстно-лицевой хирург решает вопрос о необходимости иссечения (небольшая операция, выполняемая под местной анестезией) измененного участка слизистой оболочки, после чего пациенту рекомендуется наблюдение у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Чтобы предотвратить развитие лейкоплакии необходимо прекратить или максимально уменьшить травматизацию слизистой оболочки зубами. Поэтому я бы порекомендовала дополнительно обратиться к ортодонту по поводу возможных проблем с прикусом (смыканием зубов). С уважением, Туробова Т.В.