Консультации / Неврология

Головная боль в течение года

Добрый день ! С 2017 года начались головные боли , тяжесть головы по утрам , перерастающая в течение дня в боли . Ранее никогда не страдала этим . ВСД поставлено 7 лет назад . Панические атаки , боли в сердце и тахикардия , снижение давления . Но головных болей не было . Не знаю , связано ли это с тем, что голова начала болеть после 10 дневного курса массажа шейно воротниковой зоны и зоны спины , где то через 10 дней . А после изо дня в день одно и тоже , пока не пройду лечение у невролога в основном в/м и в/в уколами ноотропных препаратов: кортоксин , милдронат , тиоцетам ; витамины группы б, мидокалм, кавинтон. Нейрокс и мексидол не подходят. Начинаются побочные явления . Рентген шейного отдела остеохондроза не показал, хотя мышцы шеи напряжены и болят . МРТ не проходила . Данные пройденных исследований прилагаю . Вопросы: можно ли начать приём пирацетама в таблетках , в какой дозе . Последний приём - тиоцетам в/в , 10 уколов в конце сентября ? Могли ли массаж и упражнения для шеи провоцировать это ? Нужно ли делать МРТ шеи и головы? Как часто можно применять нооотропные препараты ? Терпеть ежедневные головные боли без медикаментов очень сложно , влияет на психику , появилась постоянная раздражительность и нервозность . Буду очень благодарна за ваш ответ !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Массаж и неправильные упражнения могли спровоцировать возникновение головных болей, но конкретно в вашем случае для разговора о причинах головных болей, необходим подробный разбор характера и локализации головных болей. Ноотропные препараты допустимо принимать курсами по 1-2 мес 2-3 раза в год, для определения режима дозирования обратитесь к врачу очно. МРТ головного мозга необходимо сделать, поскольку возникновение головных блей, которых ранее не было, является настораживающим фактором. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.