Температура и сопли

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сыну 2,5 годика. Температура второй день до 38.5 даю парацетомол в таблетках детский. На ночь. Т.к днем температура сама поднимается и сбивается. Ставлю свечи виферон. Даю анаферон. Сопельки прозрачные жидкие. Но не всегда сморкается. Как очищать носик если он начинает вырываться дергаться и это почти невозможно сделать (((( подскажите чем дополнить лечение и в носик какие капли лучше неодекс или интерферон? Брызгаю акаа марис . Спасибо большое заранее за ответ. Наш педиатр в отпуске ((

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ , острый ринофарингит (насморк). Противовирусное Вы уже получаете, теперь осталось не допустить присоединения осложнений. Симптоматическое лечение насморка это туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. В поздние сроки заболевания ОРВИ назначение противовирусного особенного смысла не имеет.

анонимно
Спасибо огромное! Сегодня 4 день все прошло слава Богу. Но продолжаю виферон ставить и интерферон в носик с аквамарисом. Подскажите сколько дней давать чтоб закрепить лечение?

Щербакова Алла Анатольевна
Лечение ОРВИ назначают на несколько дней, в зависимости от состояния ребенка. Когда насморк и кашель проходят, то и лечение отменяем.