Консультации / Неврология

Метод Томатис

Ребенку 3,10, говорит отдельные слова и невнятно. Не отвечает на вопросы, хотя все понимает и задания выполняет частично. Заключение невролога: дисфазия развития, признаки расстройства поведения аутистического спектра. Прописали курсы лекарств и уколы с паузами через месяц (Кортексин, Цераксон, Церебролизин, Билобил все совместно с витаминами). Сейчас закончили уколы церебролизина. Эффект присутствует, однако не такой на который рассчитывали. Сейчас месяц перерыва. Порекомендовали метод Томатис. Нашли несколько предложений, но есть вопросы. 1. Метод Томатис - непонятен механизм действия и нагрузки на ребенка? 2. Не причинит ли вред для ребенка? 3. Возможно ли использование этого метода во время перерыва между приемами лекарств? Спасибо.
Добрый день! Томатис вряд ли способен причинить какой-либо вред вне зависимости от времени его использования относительно основной терапии. Что касается механизма действия, не смогу Вам дать однозначного ответа, так как он до конца еще не изучен и предлагается, скорее, как альтернативный метод лечения. С уважением, Зайцев И.Д.