Консультации / Гастроэнтерология

Может ли приём гормонального препарата вызвать рост полипа желчного пузыря и спровоцировать проблемы с печенью в связи с наличием 2 кист

Два года назад в результате болевого приступа впервые был диагностирован полип желчного пузыря, холецистит и загиб ЖП, кисты печени. За 2 года 6 раз делалась УЗИ-диагностика и 1 раз КТ с контрастированием. Вроде бы полип не изменился за это время. ФГС делалась 3 раза и 3 раза показала поверхностный гастродуоденит. В течение двух лет анемия (гемоглобин 107-117). Недавно диагностировали аденомиоз эндометрия 1 степени. Врач назначила гормональный препарат Клайру. В связи с этим вопрос. Не вызовет ли этот препарат рост полипа и не скажется ли отрицательно на состоянии печени в связи с кистозными образованиями?
Добрый день! На фоне приема этого препарата вам нужно будет отслеживать функцию печени(АЛТ АСТ ГГТП ЩФ).