Эрозия

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Два года назад мне поставили диагноз эктопия шейки матки. На фоне этого постоянно плохой мазок (повышенны лейкоциты). Сделали раширенную кольпоскопию, на ней также эктопия шейки маткии и врач заподозрила ещё ВПЧ. Я сдала анализ на ВПЧ и у меня выявили ВПЧ 45 типа в количестве 10в1,6 степени. Врач сказала, что нужно поскорей беременеть и рожать, а после удалять эктопию. Еще назначила гроприносин 1т. 3 раза в день. И я бы хотела узнать можно ли беременеть, если у меня постоянно плохой мазок из за этой эктопии? Или лучше сначала удалить эктопию?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Вероятно, вы не совсем верно поняли врача . Эрозия не влияет на впши репродуктивные планы ))). Обычно женщины рожают тогда, когда реально планируют ребенка. Что касается патологии шейки матки. Вам 20 лет, эрозия выявлена 2 года назад, имеется хронический воспалительный процесс. Поэтому вам следует пройти кольпоскопию, сдать мазки на жидкостную онкоцитологию, а также биопсию (по показаниям).По результатам определится тактика лечения. Наиболее предпочтительно для,впс проведение лазерного лечения.