Консультации / Педиатрия

Затяжной влажный кашель

Почти месяц назад у ребенка 3 года поднялась температура до 38 (держалась три дня) и насморк. Когда температура прошла появился сначала сухой, а затем влажный кашель. Днем ребенок не кашляет, или изредка подкашливает. С середины ночи начинается кашель с мокротой. Иногда доходит до рвоты. Насморка почти нет. Педиатр хрипов не услышала. Назначила мирамистин (т.к горло немного красное), називин в нос и эриспал 3 раза в день. Сегодня (спустя 3 недели от первых признаков) сдали ОАК, результат прикрепляю. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализе крови грубых изменений нет, те изменения которые есть по анализу - это после перенесенной инфекции, поэтому продолжайте лечение назначенное педиатром. Ночной приступный кашель часто провоцируется затеканием назальной слизи по задней стенке глотки, что и вызывает приступный кашель, поэтому обязательно проводите туалет носа 3-4 раза в день( обязательно перед сном). Для этого хорошо использовать спрей Аква Марис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли и поэтому хорошо разжижает густой назальный секрет, уменьшает отек слизистой носа ( снимает заложенность), применять его можно 7-14 дней. Если кашель проходить не будет, обсудите с педиатром лечение препаратом Флуимуцил ИТ ( содержащим ингаляционный антибиотик), так как кашель имеет затяжное течение.