Консультации / Кардиология

ИБС бета-блокаторы при низком ДАД

Здравствуйте, доктор! Мужчина, 70 лет, холтер: ишемические изменения сегмента ST – горизонтальная депрессия (-150 мкВ) в отв. II, III, V5-6 при физ. нагрузке, ЧСС 54-125, днем САД 191-118, ДАД 114-57, ночью САД 161-114, ДАД 72-45; УЗИ: левое предсердие увеличено – 5,3х3,8; прочее: стенокардия напряжения, изменение боковой стенки миокарда диффузного характера (по ЭКГ), стеноз сонных артерий 65 %, стеноз брюшного отдела аорты 40% (по УЗИ), полгода назад перенёс стентирование подвздошных артерий, бросил курить. Давление меняется от 180/70 до 120/53 (чаще 140/65). Беспокоят слабость, головокружение, иногда слабые боли в сердце. Принимает: леркамен-10, плавикс, тромбо асс, эзетрол, розувастатин-10 (липидный спектр сейчас норма). Еще выписали кардосал-10, который пациент не принимает (боится, что снизит ДАД). Вопросы: 1) Есть ли показания для коронарографии? 2) О чем говорит низкое диаст. давление? Что нам предпринять? 3) Целесообразно ли принимать назначенный небилет-5 (небиволол) при низком ДАД?
1) Есть. 2) Возможно, о недостаточности аортального клапана. 3) Возможно. Это заочно не скажешь, тут много нюансов.