Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Очень высокие титры к токсакарам

Здравствуйте, моему сыну сейчас 5 лет. Мы часто болели бронхитами, таблетки нам не помогали, лечились только уколами. Температура у нас в здоровом состоянии 37,2 Иммунолог направила нас к инфекционисту. Инфекционист направила сдать кровь на паразитов. 18.01.2016г. сдали выявились антитела класса G к токсокаре собак КП2,8 титр 1:400 Пролечились "Гельмитоксом" 4 курса 16.05.2016г. сдали кровь повторно G КП 2,5 титр 1:400. Потом мы переехали в другой район. Там я недоглядела, ребенок наелся песка из песочницы ( было 4 года). И опять началось у него першение в горле. Было повышение температуры до 39,9, которая сбивалась ибуклином до 39,3. Педиатр вызваный на дом осмотрел : горло хорошее, дыхание в норме без хрипов. Выписал для подстраховки антибиотик, который я давать не стала. Через 2 дня температура упала 37,5. Потом было высыпание на ногах в виде аллергии: дерматолог выписал "Энтегнин-Н" пропили 4 дня сыпь ушла, за исключением круглого пятна(с красной каймой) диаметром 3*3, а внутри где волосяяные луковицы маленькие гнойнички. Дерматолог сказал что это из той же серии что и сыпь, лечить тем же. Но оно не проходило лечила сама "Бениоцином" и "Левомиколем"Через 1 месяц пятно прошло. Позже заболели ОРВИ и попали к другому педиатру, его я попросила дать нам направление на кровь (сдать на токсокары) 01.12.2017г. сдали G титр 1:25 600 Педиатр направила к местному инфекционисту. Ифекционист сказала что титры у него будут всегда, так как он переболел токсакарозом. Отказалась нас направить на УЗИ, сказав что все равно паразитов там не увидите. Про высокую температуру сказала чтоб педиатр разбирался,сыпь может была на что-то другое. При этом она даже не осмотрела ребенка. Написала в карте что он здоров, и дала совет " Бросайте лечить ребенка, а то залечите". 1. скажите доктор что нам делать? 2. Последний анализ с высокими титрами, что он означает?
Здравствуйте! 1. Нарастание титров ИГG более, чем в 2 раза указывает на течение заболевания и требует назначения лечения. В вашем случае происходит именно так. Положительный анализ на антитела к токсокарам дает основания для подтверждения диагноза. Лечение включает специфический препарат и симптоматическое лечение. Вид, дозировку и курс препарата должен назначать врач. 2. Последний анализ означает, что у ребенка течение заболевания токсокарозом.