Консультации / Онкология

РАК матки

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Моей маме 58 лет, недавно она попала в больницу с кровотечением, сделали чистку, взяли анализы на гистологию, результат положительный и ей поставили страшный диагноз РАК матки, сначала ей ставили 2-ую стадию, потом мы поехали в Онкологическую областную больницу, там уже после осмотра гинеколога поставили 3-ью стадию, в операции отказали, сказали что уже поздно и её просто нельзя делать. Поставили на очередь на Радиотерапию, пока ждали очередь, сделали МРТ малого таза. Когда приехали в Радиотерапевтическое отделение, я дала МРТ диск врачам и посмотрев его, нам отказали и в радиолечении, сказав что и радио делать нельзя, поставили уже 4-ую стадию, послали на комиссию, сказали либо возьмут на химиотерпию, либо назначат гормональное лечени, записали на химиотерапию на 11.01.2018г. Во вложении все копии что мне удалось сделать (врачи даже не давали сделать копии из карты, после длительных уговоров они мне сделали несколько.). Подскажите пожалуйста, неужели и правда всё на столько плохо, ведь в клинике мне прямо дали понять что ничего сделать уже невозможно и маме остаётся только ждать конца. Мама себя чувствует хорошо, у неё ничего не болит, как же так может быть? Очень Вас прошу помогите, подскажите пожалуйста. Спасибо! С уважением Строгалева Н.А.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рак не болит. Такие случаи заочно (не видя пациентку) очень тяжело консультировать. У Вашей мамы распространенное заболевание тела матки, по данным обследованиям я бы поставила стадию так IIIC1-cT3bN1Mx . Прогноз неблагоприятный. Для полного клинического стадирования и плана лечения не хватает такого обследования, как остеосцинтиграфия. Для исключения мтс поражения костей скелета. Если оно есть, то к ХТ необходимо добавлять остеомодифицирующие препараты. По гистологическому типу опухоль благоприятная, но скорее всего мама очень давно не была у гинеколога и весь процесс запущен. У мамы ожирение III ст, лучевая терапия неэффективна. Нужна консультация химиотерапевта для правильного подбора ХТ с учетом ее соматического статуса и паллиативная гормонотерапия.
Доброе утро. Огромное спасибо за ответ. Но не могу не задать страшный вопрос, какова продолжительность жизни при таком диагнозе?
Здравствуйте. Это знают только "наверху". Многое зависит от терапии (насколько она будет правильно подобрана и быстро начата) и от возможностей ее организма (как он перенесет терапию). Берегите себя и будьте внимательны к своему здоровью, даже когда ничего не болит, нет менструаций и половой жизни.
Спасибо Вам огромное!