Консультации / Хирургия

Атерома и субфебрильная температура

Андрей Сергеевич, добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте. Недели 2 назад на спине в области лопатки образовалась маленькая атерома. Не беспокоила. 4 дня назад вечером поднялась температура 37,8. Как раз был затянувшийся бронхит, грешила на него (рентгенография легких в норме, больше ничего не беспокоит, кроме редкого кашля). После трехдневного курса азитромицина температура до конца не снизилась, скачет в течение дня, то 36,8, то 37,4. И вчера почувствовала боль в области атеромы, увидела, что она немного увеличилась и стала темнее (бордовая что ли). Сегодня была на консультации у хирурга, хотела попасть к Вам, но Вас не было. Мне сказали, что атерома не дает температуры, даже воспалившаяся. Хотя, читала Вашу статью про атерому и Вы там пишете цитирую "атеромы часто инфицируются и нагнаиваются... повышается температура тела". Хирург сказал мазать мазью Вишневского, чтобы снять воспаление. На четверг записали на прием, т.к. я изъявила желание ее вырезать. У меня осталось несколько вопросов: 1. Так может ли быть субфебрилитет именно от атеромы? 2. Можно ли прикладывать мазь Вишневского или что-то еще, чтобы снять воспаление? 3. Целесообразно ли вырезать воспалившуюся атерому или лучше подождать, пока воспаление пройдет (если это возможно)? 4. Можно ли попасть на операцию именно к Вам? Заранее благодарна Вам за ответы! И всего Вам самого хорошего! С уважением, Марина.
Здравствуйте. 1. От воспаленной атеромы конечно может повысится температура. Хотя раз бронхит - не помешает показаться терапевту. 2. Мазь Вишневского прикладывать можно и нужно. 3. Чтобы дать ответ на этот вопрос - Вас надо осмотреть, точнее состояние образования, воспаление вокруг него. Если воспаление большое, то удалять образование сразу не рекомендую. Лучше сначала вскрыть абсцесс (если он есть конечно) и потом в "холодном" периоде удалять атерому. 4. На осмотр ко мне Вы можете попасть в поликлинике с 26.12.17 (если ничего не изменится). Я пока сам на больничном. Здоровья Вам.