Консультации / Гастроэнтерология

Бугорок на стенке пищевода

Добрый день. Пришла на ФГДС, т.к. были боли в животе. Врач взял биопсию со стенки пищевода. Насколько вероятно, что это образование злокачественное? Нужны ли дополнительные обследования? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Приветствую! По описанию в протоколе никаких признаков злокачественности не описано. Так же нет четкого указания где это образование располагается в пищеводе. Если логически рассуждать, что указание о нем идет после описания кардии, то скорее всего это образование в переходной зоне по правой стенке - наиболее частое место расположения участков слизистой, подвергающихся воздействию соляной кислоты при забросе ее из желудка в пищевод, так называемого рефлюкса, Скорее всего это воспалительного характера участок, или утолщение слизистой за счет длительного раздражения кислотой (гиперкаратоз). Но биопсия для того и берется, что бы проверить сомнения врача.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Бугорок на стенке пищевода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)