Консультации / Педиатрия

нужно ли мыть грудь перед каждым кормлением ребенка?

Скажите пожалуйста, нужно ли мыть грудь перед каждым кормлением ребенка, у малышки часто колики, может быть есть какая-нибудь связь?
никакой. более того - мыть грудь часто откровенно вредно - это искусственное питание требует тщательного соблюдения чистоты, поскольку не только не защищает ребенка от инфекции, но и само является благодатной почвой для размножения бактерий и может легко подвергаться загрязнению. Грудное же молоко предохраняет ребенка от инфекции. Про-мывание сосков перед каждым кормлением делает его излишне сложным и смывает с сосков защитные масла. а это приводит к инфицированию и трещинам груди.