Консультации / Отоларингология

Двусторонний тубоотит Лечение не помогает

Здравствуйте! 01.04.17 появилась заложенность и пульсация в ухе. Обратилась к врачу 11.04.27 был поставлен диагноз: острая правосторонняя нейросенсорная тугоухость первой степени, правосторонний экссудативный средний отит. Было проведено лечение: реамбирин , чередуя с ницерголином, бетасерк, нейробион. Результатов не было. Проведено СКТ височных костей без патологий, кроме в ячейках сосцевидного отростка и в барабанной полости правой височной кости наличие жидкостного содержимого. 28.04.17 обратилась в другую клинику, из-за отсутствия улучшения. Диагноз: острый правосторонний экссудативный средний отит Было проведено: вибромассаж барабанных перепонок, продувание слуховых труб, карбоцистеин, цетиризин. Результатов опять не было. Через месяц поставили шунт, улучшение не было. Обратилась в другую клинику 20.07.17. Поставили диагноз: хронический катарально-гипертрофический риносинусит, неполная ремиссии. Хронический двусторонний тубоотит. Состояние после шунтирования. Искривление перегородки носа. Проведено: Внутрислизистая деструкция и ультразвуковая дезинтеграция раковин носа. Лечение: називин, аква марис, полидекса, цетиризин, синупрет, диакарб. Шунт сняли 29.11.17. Капли гидрокартизона. Изменений нет. На данный момент 18.12.17 состояние не улучшилось, заложенность уха и пульсация сохраняются. Подскажите, что делать, как вылечиться??
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, аудиограмму, данные импедансометрии (лучше пройти эти обследования еще раз, чтобы были актуальные данные), протокол описания КТ височных костей и если проводилось - околоносовых пазух.
Здравствуйте, Газиз Шарифович! СКТ вис. костей от 11,04.17 в ячейках сосцевидного отростка и в бар. полости прав. вис. кости наличие жидкого содержимого. Добавила, что есть из того что Вы просили, качество не очень, если будет совсем не разобрать, постараюсь переделать. Заранее спасибо Вам!
К вопросу приложено фото
Да, действительно, картина правостороннего экссудативного отита. Но данные устарели - аудиограмма и импедансометрия от апреля, до постановки шунта и начала терапии. Давайте-ка переделаем эти два исследования. Также рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки, оценить состояние устьев слуховых труб.