Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ-М не выбаливает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такой ситуации: Прививка БЦЖ-М (ребёнок недоношеный - 31 неделя, родилась 29 августа) была поставлена 30 октября (т.е. семь недель назад), до сих пор нет никакого следа на руке, не говоря уже о выбаливании. Подскажите, почему так, что это может означать и что делать дальше с этим? Участковый педиатр сказала, что это очень плохо, но ничего объяснять не стала... С уванием, Ольга
Здравствуйте, БЦЖ-М ослабленная вакцина, поэтому она может не выбаливать, а постепенно через 3 мес сформируется рубчик. Пока нужно наблюдать и переживать не стоит. Через 1 год р. Манту покажет насколько активна БЦЖ в организме ( положительная реакция говорит о наличиии иммунитета к туберкулезу).
Благодарю!