Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже лица

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад на лице начались высыпания из множества мелких прыщиков, которые периодичеки проходят, но затем вновь появляются. Иногда они начинают побаливать от прикосновения к ним? Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология желудочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтеролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Могут быть проблемы и с гинекологией - нужно проверяться. В качестве наружного лечебного средства рекомендую использовать крем Элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 3 недель. Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять лосьоном Сетафил (наносится на лицо, слегка вспенивается и смывается). Важно! В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен)). SPF 50. Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи. Не рекомендовано: - чистить зубы фторированной зубной пастой - умывание обычной водой - применение спиртосодержащих растворов - использование мыла - использование скрабов - посещать солярии, бани, сауны Всего доброго!