Консультации / Неврология

Грыжа в позвоночнике

Здравствуйте Николай Владиславович . У меня две грыжи в позвоночнике. ОБНАРУЖИЛИСЬ они у меня около 7 лет назад. За этот период они немного уменьшились согласно Мрт. Я каждое утро делаю лечебную гимнастику, но работа связана с поднятием тяжестей, постоянно на ногах, к вечеру поясница ноет. Я электрик. Пол года назад сделал контрольное Мрт, в заключении ; ( заднебоковая левосторонняя грыжа диска L4 - 5, 4.5мм. Центральная грыжа диска L5 - S1, 5мм. Но недавно произошел резкий приступ боли в левой ноге и пояснице, произошло онемение голени ноги, когда врач стучит молоточком под колено, то нога не реагирует . И вот уже спустя 40 дней лечения боль в пояснице чуть утихла, но нога по прежнему онемевшая. Местный нейрохирург порекомендовал удаление грыжи (TLIF L4-L5) или эндоскопом и устранение стеноза этого участка. Мрт после обострения я не делал. Скажите можно ли обойтись без операции? Если да, то Какое лечение мне может подойти? Слышал о электрофорезе с карипоином не менее 150 процедур. Скажите помогает ли подводное вытяжение?
К вопросу приложено фото
Вообще то грыжи небольшие... Но мы не знаем какие они стали после обострения... Конечно надо повторить сейчас мрт, но все равно не видя больного нельзя давать такие жизненно важные рекомендации. Ведь боль и онемение в ноге не обязательно есть следствие этих грыж. Надо еще обойти нескольких неврологов и собрать их мнения - возможно не было проведено правильное и полное консервативное лечение. И вытяжение и карипазим в том числе но в последнюю очередь. Сама операция вполне отработана и малотравматична, но вопрос в том нужна ли она. Или боль так и останется после этой операции если грыжи были ни при чем.