Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на руке

Больше месяца на руке меня появились высыпания. Появились сначала небольшие прыщики, не беспокоили. Потом начали немного зудеть и нарывать, вместе с этими появился герпес на губе. Начала приём таблеток ацикловир. На руке сыпь подсохла и даже стало меньше. Герпес прошёл, таблетки пить прекратила и сыпь снова "разрослась". Нарывает, после улицы краснеет и горит. Что это может быть? И связано это как то с Герасимом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Герпетических высыпаний по фотографии я не вижу. Больше данных за аллергический дерматит. Вопросы следующие: - чем лечили сыпь все это время? - новые перчатки? - новый крем для рук? - контакт с растениями или агрессивными средами? - профессия? - привычка часто мыть руки? В качестве лекарственного средства рекомендую крем Элидел 2 раза в день 3 недели и ограничить контакт с водой.
Использовала крем эмолиум. Сейчас нахожусь в декрете, соответсвенно Контакт с водой ограничить не могу( ещё бывает чешется. Подсыхает. Кроме крема можно принимать антигистаминные?
По поводу Эмолиума и контакта с водой понятно. А где ответы на другие вопросы? Если находитесь в декрете, то, возможно, высыпания являются проявлением послеродового дерматита (следствие гормональной перестройки). Как давно были роды?
Никаких внешних факторов новых не было (крем, перчатки, порошок и и.д.) . Роды были больше года назад, может ли быть связано если прошло столько времени? Гормональный фон ещё не установился?
А менструальный цикл полностью восстановился? Нужно в любом случае смотреть гормоны, а именно: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон на 3-5 день от начала месячных, и в этот же период сделать УЗИ органов малого таза. Нужно исключить гормонзависииый дерматит, в первую очередь. Очень часто подобные явления на коже развиваются через некоторое время после родов (от нескольких месяцев до нескольких лет).