Консультации / Кардиология

Замена митрального и аортального клапанов

Здравствуйте. мы граждане Таджикистана, у моей мамы митральный порок сердца (митралный стеноз) и возможно еще с аортальный клапаном есть проблемы, ей 45 лет., когда поднимается на 4-этаж есть одышка, отеки на нижних конечностях, принимает фуросемид, когда появились отеки, также у нее мерцательная аритмия, сердцебиение есть и чувствует сама. принимает также дигоксин по 2 таб. кардиомагнил, панангин, кудесан Q10, иногда есть кашель, иногда сухой иногда влажный, по данным эхокардиограммы площадь митрального отверстия 0,9 см2, ей в 2007 году делали ЗАКРЫТУЮ КОМИССУРОТОМИЮ, но возник рестеноз, как я понял в этом случае(учитывая еще площадь митр. отв.) надо заменить клапан. но, к сожалению в нашей стране в нашем городе с медициной не так уж хорошо. посоветуйте пожалуйста что надо делать ? где сделать операцию?Где лучше оперируют чтоб не было осложнений и тд. есть вариант с Индией, но хотелось бы узнать как с этим в России, в каком городе, центре лучшие врачи-кардиохирурги, как по цене, куда лучше поехать?? Заранее спасибо Вам огромное. ниже прикрепляю эхокардиограмму. как наша операция будет называться чтобы сравнил цены на операцию в разных клиниках.
К вопросу приложено фото
Собственно это не сложная операция, сейчас везде делают! В Москве, Краснодаре, пермь ..
Хорошо, а как вариант с Новосибирском ?
Очень хорошо