Консультации / Педиатрия

Храп у ребенка

Ребенку 2.4 с сентября пошли в сад. Через 3 недели появился храп. Врач посмотрел эндоскопом поставила диагноз аденоидит и аденоиды 2 степени. Начали лечение с авамис и називин. Через неделю после улучшения храп вернулся. Врач назначил зодак, изофра.Через неделю назначили назонекс и бронхо -ваксом НА месяц. Эффекта нет. Назначили эриус, ринофлуимуцил и полидекс. Помогло , но через 3 дня после завершения лечения появился опять ночной храп, открытый рот. Днём здоровый ребёнок, но что-то хлюпает. Нос промывки но выделении нет. В сад уже с сентября не ходим. На проторгол аллергия. Ушки чистые, кашля нет, горло красное.Сдали мазки из носа и зева, обнаружен только золотистый стафилококк в норме. Утром у ребёнка неприятный запах изо рта. Подскажите пожалуйста как нам дальше быть, Надо что-то капать в нос или достаточно промывания физ. Раствором и исключить детский сад ? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала поездку на море на месяц как минимум, летом, в жару, чтобы малыш прогрел свой носик, если у вас вторая степень, после поездки должна быть полная редукция. На данный момент обязательно промывайте носик, воздух в комнате не должен быть слишком сухим, 50-60%, температура воздуха не ниже 24 градусов. В сад пока ходить не стоит, иначе на первое же ОРВИ у малыша снова будет аденоидит. Дома проветривайте, проводите регулярно влажную уборку. Для профилактики используйте гель виферон. В общественные места надевайте маску. Выздоравливайте!