Консультации / Неврология

Здравствуйте сделали ребенку ээг на что невролог посмотрела и сказала что все хорошо хотелось бы узнать подробнее

Больше всего меня беспокоит дезорганизованная альфа-активность, отсутствие дельта сна и во 2 стадии заднелобной области, битерально-синхронно, с вовлечением вертексной области, регистрируются редкие одиночные и групповые комплексы острая-медленная волна, пик-медленная волна, по амплитуде до 130 мкв. Что это значит, соориентируйти пожалуйста, насколько я поняла из интернета, пики и комплексы острая-медленная волна это эпилепсия. Верно? Фото приложены
К вопросу приложено фото
Верно, но у взрослых. У детей все совсем по-другому - электрическая активность мозга формируется окончательно к 8 годам, до этого многие процессы которые можно назвать "избыточным электричеством" не затормаживаются как у взрослых. Это нормально. Другое дело найти грань между "патологией" и "нормой" у детей чрезвычайно сложно. Здесь уже сделать вывод посмотрев на фото "одного-двух листочков" просто невозможно. Надо видеть и всю запись и ребенка и условия записи. ПС Кстати даже у более старших детей могут быть единичные элементы "похожие на эпилепсию", например когда ребенок вздрагивает во сне пишется такая вот острая волна.