Консультации / Педиатрия

Возможна ли скарлатина через две недели после скарлатины

1 ноября ребенок (мальчик 7 лет) заболел скарлатиной, сыпь температура облазили пальчики. Пропили 10 дней антибиотики. 10 декабря возвращаемся с прогулки с красными как обветренными горячими щеками, ребенок вялый,горло красное очень.. прям алое, как будто сверху точечки (давала антигистаминное,т.к. думала что щеки красные возможно аллергия). На след.день после крема "ла-кри" краснота с щек прошла. На 4 день язык стал пупырчатый, и кожа на большом пальце облезла. Через два дня ещё один пальчик стал облазить, и кожа на других тоже в дырочку. Врач говорит что это ОРВИ(в первые дни болезни врач ребенка не видел), назначено противовирусное циклоферон, и витамины веторон от авитоминоза(кожа на лице сухая как обветренная, на губах заеды), для лица радевит. Температуры не было, сыпи не было, один день говорил что спина чешется. Меня очень смущает что пальцы облазят как при скарлатине. Очень опасаюсь осложнений. Возможно ли повторная скарлатина через такое короткое время(2 недели после выписки)? Может все таки стоит пропить антибиотики пока не поздно? Подскажите пожалуйста!!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сомневаюсь в диагнозе скарлатина, тем более, повторная. Для подтверждения скарлатины, необходимо провести дополнительное обследование - общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови (Асл-О, СРБ, серомукоид, общий белок), посев из зева на флору и грибы, общий анализ мочи. Если будет обнаружен бетта гемолитический стрептококк группы А, тогда диагноза скарлатины можно подтвердить. Если такой возбудитель найден не был, или обследование не проводилось, тогда такой диагноз вызывает сомнения. Повод для назначения антибиотиков - гнойная инфекция. Антибиотики не работают в отношении вирусов.
Алла Анатольевна, спасибо большое ответ! Три года назад уже была скарлатина у сына. Анализы боюсь не будут готовы быстро так живем в небольшом городе, очень не хочется осложнений. Внешние то признаки очень напоминают, тем более уже 4 пальца облезло. и горло еще не до конца восстановилось. Может из-за зиртека сыпь у сына не появилась?
Дождитесь хотя бы общего анализы крови. Если будет лейкоцитоз со сдвигом, тогда это повод для назначения антибиотика. Любое назначение любого антибиотика должно быть обосновано и обдумано.