Консультации / Фитнес

Пресс.

Евгений,подскажите ,как добиться крепкого пресса?хотелось иметь красивый пресс) Я не жалуюсь на фигуру...но занятия в тренажерке...пока не дают того к чему я стремлюсь.(занимаюсь 1,5 года) Может подскажите эффективные упражнения?...Делаю римский стул,геркулес,складку. Все это по 15-20 раз в 3-4 подхода. Тренер составляет программу ,занятия идут почти 3 часа....пока сделаю основные упражнения на спину,ноги..на пресс сил почти не остается). Может нужно что то изменить? Очень надеюсь на ваши советы! С уважением,Галина.
Галина, если я правильно понимаю,под словом "красивый пресс" вы имеете ввиду низкое содержание подкожного жира и отчётливые очертания прямой мышцы живота. Для этого не нужно себя так мучать. Достаточно 3х - 4х часов в НЕДЕЛЮ посвящать тренировкам в зале и придерживаться сбалансированной системы питания. Я не буду вам сейчас подробно рассказывать о том, что классические упражнения для мышц живота не сжигают жир и не уменьшают талию. Это уже устаревший стереотип. Но вот 3х часовые тренеровки-это перебор. Если в первой половине тренировки (40-45мин) уровень анаболических (хороших:))) гормонов в крови достаточно высок, то под конец их концентрация резко падает. В этот момент эстафету перехватывают катаболические (плохие) гормоны. В итоге, вы не только тренеруетесь во вред себе, но и затягиваете восстановление к следующей тренировке. Многочасовые тренировки практикуют только спортсмены, использующие химподдержку, да и то не все. Так что пересмотрите свою тренеровочную программу и разберитесь с питанием. Именно от него на 100% зависит достижение вашей цели. Для мышц живота самыми полезными являются те упражнения,в которых пресс выполняет свою основную функцию - удержание позвоночника в естественном положении. Сюда подходят любые упражнения в положениях стоя или сидя, функциональный тренинг и пилатес.