Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от груди

здравствуйте.в последнее время сын(5 мес)часто стал отказываться от груди.сосет только когда засыпает.мы на смешанном кормлении.притом ,что воду тоже отказывается пить.я беспокоюсь о том ,что бы не было обезвоживания.как сына научить пить воду(сахар не охота добавлять)?,да и молоко перегорает(его и так немного было),но писал он нормально(12-15раз за день).как быть?
Здравствуйте! Сахар в воду или молоко добавлять не стоит, если у вас уже нет достаточно молока, переводите ребеночка на смесь. Малыш еще должен хорошо прибавлять в весе, поэтому важно, чтобы он достаточно кушал. Если он получает смесь, то воду дополнительно можете не давать. Или давайте немного, не напрягайте малыша этим. Растите здоровенькими!
но на ив надо давать водичку (так пишут везде).я пробывала и чаи давать -бесполезно.но почему ж он от груди отказывается-вот вопрос
От груди детки отказываются, если им легче кушать из бутылочки смесь. Из груди молочко надо добывать, стараться, прикладывать усилия. Давайте малышу немного водички, не надо усердно стараться выпаивать его, для этого нет показаний. Удачи вам!
Здравствуйте.ещё вопросик.у нас 3 прикорма(каша,фрукты(яблоко, груша),овощи(кабачок, тыква(1 лож)).как лучше их распределить(завтрак,обед,ужин)?спасибо
Лучше всего, если ребеночек будет получать кашу утром или/и вечером, овощи в дневное кормление, фрукты во полдник, можно так же фрукты давать в кормление перед обедом. Не за что!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок отказывается от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.