Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство - ограничения после вакцинации

После укуса собаки было сделано 3 укола из 6-ти (собака здорова). Консультировался у инфекциониста, иммунолога, травматолога - никто не смог точно сказать, какие теперь есть ограничения. В Интернете видел даже запрет на кофе, но никто из врачей толком ничего сказать не может: инфекционист - кофе может поднять давление в голове, аллерголог-иммунолог - кофе и зелёный чай могут спровоцировать аллергию. Какие в действительности есть ограничения? И сколько они действуют после 3-х прививок (как я понимаю, вакцины в организме в таком случае меньше и выведется она быстрее, а возможно, и реакции будут менее выражены)? И, собственно, какие реакции могут быть на несоблюдение тех или иных ограничений (не переутомляться, например, невозможно). 1. Не переутомляться (на сколько сильно?). 2. Не пить алкоголь (в каком количестве? какой? в квасе и кефире тоже есть спирт). 3. Кофе (вообще непонятный момент). 4. Спорт (какие нагрузки? велосипед? тренажёрный зал?). 5. Что-то ещё? Буду признателен за ССЫЛКИ на книги, научные работы или официальные рекомендации МинЗдрава и ВОЗ и прочее! Заранее спасибо!
Здравствуйте! После отмены курса ограничения снимаются.
Спасибо Павел Андреевич, скажите, на что именно Вы опираетесь, говоря, что ограничения снимаются? Почему другие врачи всё-таки склоняются к оставлению ограничений? Главное, что остаётся неясным: нарушение ограничений влияет на действенность вакцины (в таком случае, понятно, что ограничения снимаются) или это нарушение влечёт определённую реакцию организма на ещё не вышедшую вакцину (тогда разумно оставить ограничения после любой прививки, которая была последней; вопрос только на какое время их оставить)?
Ни в одной мировой рекомендации по вакцинации от бешенства нет никаких упоминаний и научных обоснований данных ограничений.
Но ведь вакцины везде разные. Это не может быть особенностью именно российской вакцины?
Не может - они все взаимозаменяемы.
Спасибо за консультацию!