Консультации / Отоларингология

Мукоцеле лобной пазухи

Добрый день ! На протяжении многих лет два раза в год болею правосторонним фронтитом , левосторонним гайморитом. В 2010 г трижды делали трепанопонкцию лобной пазухи справа . В ноябре заболел , сразу начался фронтит. Прописали 10 дней левофлаксацин 500 мг, промывание долфин и назонекс. Помогло , но через неделю боль справа вернулась . Повторный снимок и госпитализация в больницу ( температуры не было, дыхание свободно). Тут делают трепанапункцию , из пазухи ничего не выходит , соустье свободно. Делают КТ и обнаруживают мукоцеле ( врач сразу предполагала наличие кисты ). Сейчас предлагают выполнить операцию под общим наркозом , а именно расширить отверстие от трепанопункции и через это отверстие удалить мукоцеле..... весь в сомнениях , может стоить подождать 2-3 месяца и выехать в другой город и сделать эндоскопическую операцию . Описание кт: В правой лобной пазухи , преимущественно в медианых отделах определяется участок затемнения неправильной формы общим размером до 27*14*18мм плотность от 20 до 40 ед. Не однородной структуры за счет мелких воздушных включений. Костной деструкции не выявлено.
К вопросу приложено фото
Эндоскопически в описанной ситуации удалить мукоцеле будет весьма сложно. Думаю, что и в другой клинике Вам предложат удаление образования наружным способом.
А по снимкам кт можно точно сказать возможна или нет эндоскопическая операция ? И доступ в пазуху через передний стенку тоже практикуется .?
Существует несколько способов санирующих операций на лобных пазухах. Вам лучше обсудить все моменты вмешательства со своим хирургом.