Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит сухость во рту

Здравствуйте! Маме 80 лет, атрофический гастрит. Сильная, до боли, сухость во рту (между деснами и щеками) и глотке. Утром сиплый голос. ЛОР назначил полоскания шалфеем, ромашкой, смазывать растительным маслом. Стоматолог назначал витаминно-асептическую смесь для смазывания полости рта и горла. Сухость немного смягчается, но не проходит. Гастроэнтеролога и пародонтолога в городе нет. Вопрос: есть ли возможность если и не избавиться от сухости, то хотя бы снизить её? Или в связи с атрофическим гастритом сухость лечению не поддаётся? Спасибо.
Добрый день. Никакой связи атрофического гастрита и сухости во рту - нет. Атрофический гастрит редко дает какие-либо проявления, его зачастую нужно только наблюдать (особенно в возрасте вашей мамы), чтобы не пропустить осложнения. Сухость во рту обычно вызывается целым спектром проблем: малым количеством потребляемой воды ( в пожилом возрасте обычно люди достаточно мало пьют), естественной сухостью кожных покровов и слизистых ( с возрастом нужно больше косметических средств для поддержания увлажненности кожи, в полости рта - травяные полоскания, смазывания маслами (облепиха, персик и так далее) и так далее), патологией полости рта (пародонтит, пародонтоз и т.д.) - нужна терапия, патологией других органов (проверить сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, уровень гемоглобина крови, уровень железа и витамина В 12).