Меланома

анонимно, мужчина, 64 года
Добрый день.Папе 64 года.В парикмахерской повредили родинку на голове.В онкодинспасере ее иссекли с большим лоскутом здоровой кожи.Анализ родинки показал меланому 3-4 стадии.Прописали курс иммунотерапии на год.УЗИ лимфоузлов и внутренних органов никаких изменений не выявило.Но врачи все равно говорят,что максимум 5 лет осталось жить.Что мы еще можем сделать,какие пройти обследования?

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Врачи, которые определяют срок жизни пациента в годах, могут бросить медицину и идти шаманами и оракулами - больше смогут заработать. Не слушайте никого. Прежде, чем вы начнете иммунотерапию, установите статус BRAF папиной опухоли. И после получения-пишите результаты-я постараюсь направить вас в Клиническое исследование с соответствующим протоколом. С уважением А.Петров

анонимно
Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ!В выписке из больницы информации о BRAF статусе ничего.В понедельник папа съездит в больницу и задаст этот вопрос врачам.

Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте. В смучае подтверждения позитивного BRAF статуса , лечение интерферонами будет неэффективно. BRAF статус при первичном диагнозе меланома , врачи обязаны проводить обязательно-согласно протокола лечения данной нозологии. Вам нужно не узнавать, а требовать проведения данного исследования. С уважением А.петров

Консультация врача онколога на тему «Меланома»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.