Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствует, у меня заикание в легкой форме. Когда я просто болтаю без особого размышления заикания вообще нету. Как только я пытаюсь рассказать какую-то историю, анекдот. Я начинаю запинаться на первых буквах. Иногда я пробую продавать по телефону не знакомцам. Холодные звонки. И когда я говорю без сценария, а говорю буквально на ходу, от себя я почти не запинаюсь. Но как только читаю определенные заготовленные реплики я не могу слова проронить. Только воздух набираю как рыба) Только такую тенденцию я заметил особо сильно за собой как только мозг наготовит слова-я тут же стопорюсь. Если я быстро, бездумно бросаюсь ими-все впорядке. Как быть? Как мне убрать такое заикание? Заранее спасибо)
Здравствуйте. Вопрос немножко не по адресу. Сейчас попробую обьяснить, кто . кроме логопеда Вам нужен. Заикание — это нарушение темпа, ритма плавности речи. Но это дефект не только речевой. Он сопряжен с нарушеннием нервной системы. Часто выясняется, что и телесное здоровье человека неидеально. У взрослого, заикание может остаться с детства или появится спонтанно. Частенько проблема «затухает» в условиях спокойствия и гармонии, и появляется вновь, когда человек подвергается стрессу. В таких случаях следует обратится к ряду специалистов: невропатологу, логопеду, клиническому психологу. Психолог поможет снять напряжение, страх речи. Логопед обучит или поможет вспомнить навыки речевого дыхания, плавной и слитной речи. А невролог со своей стороны обеспечит помощь нервной системе. Заикающимся людям полезно заниматься некоторыми видами спорта: плаванием, йогой, карате. Пение, театральные кружки, танцы — все это тоже помогает человеку раскрепостится, почувствовать себя уверенным, развить дыхание, пластику, справится с общим телесным напряжением. Как устранитьь заикание? Вместо установки «о ужас, сейчас опять начнется», выберите позицию: «а это такая у меня особенность». Внутренне примите тот факт, что заикаешься и попробуйте просто пожить с ним. Если боитесь реакции других на заикание, можно заранее рассказать или намекнуть о проблеме. Чем спокойней будете относится к дефекту, тем реже он будет появляется. Научитесь расслаблять себя. У каждого свои «рецепты» релаксации. Кому-то помогают четки, которые можно теребить в руках, кусок бумаги, края которого можно загибать и разгибать, а может быть, определенное скрещение пальцев, дающее умиротворенное состояние. Вы увидите: ее качество напрямую зависит от внутреннего состояния. Например, если Вы любите кофе, расслабляетесь с чашечкой напитка, держите 2-3- зернышка при себе-понюхайте, расслабьтесь и все будет хорошо. Многие заиающиеся, говоря с близкими, совсем забывают о своей проблеме. Но она напоминает о себе в стрессовые моменты. Отрепетируйте перед сестрой, братом или родителями речь, которую собираетесь произнести завтра. Запомните ощущение расслабленности и уверенности в себе, и сохраните их до момента «икс» Научитесь правильно дышать. Это очень важно! Дыхательные упражнения из йоги или цигуна помогают отрегулировать дыхание при заикании. Научитесь контролировать силу вдоха и выдоха, ритмы приема и вывода воздуха из легких. Повторяйте упражнения каждый день, не пропуская: вскоре ощутите, что заикания уменьшились. Думайте о чем угодно — только не о собственной речи. Люди частенько заикаются от самого факта своей неровной речи. Это заставляет их терять нить беседы, упускать смысл разговора. Попробуйте перенести свое внимание от собственного голоса к идее, которую хочешь донести, или к собеседнику. Сконцентрируйтесь на проработке речевой информации, ставьте акцент не на форму, а на содержание. Делайте паузы. Как избавиться от заикания? Когда чувствуете, что заикание подступает, дать себе время на то, чтобы привести дыхание в порядок. Сделать в разговоре паузу и глубоко вдохнуть. Повторять вдохи и выдохи, прислушиваясь к своему дыханию. Так можно контролировать свою речь, а легкие паузы придадут интересной таинственности в глазах собеседника. Итак, лечение заикания комплексное. Многое зависит от настроя, настойчивости и уверенности. Поэтому хорошо бы найти логопеда. невролога и группы по занятию дыхательной гимнастикой. Вперед, и все получится! удачи!