Консультации / Неврология

Ребенок перестаёт дышать когда плачет

Ребенок перестаёт дышать когда плачет Добрый день! Моей дочке 1г и 10 мес. Примерно с 1,2 лет дочка стала "закатываться". Это происходит тогда, когда она плачет (не каждый раз конечно, но достаточно часто). Она вдыхает воздух, рот открыт, а выдохнуть она не может. Начинает синеть, или становится сероватого отттенка, глаза закатываются и голова откидывается назад, либо падает, ребенок "отключается" на какие-то секунды. Это всё может быть происходит быстро, но для нас это длиться вечность. Чтобы она сделала глоток воздуха мы дуем на неё, она хватает воздух, но он остётся внутри. Похлопывания по спинке не помогают, мы пробобовали её покачать, подпрыгивать с ней но и это не спасает. Всегда остается только ждать когда он выдохнет сама. Обращались к нашему педиатру, ходили к неврологу. Невролог никаких отклонений не нашел, сказал что ребенок хорошенький. и со временем это пройдёт. А мы переживаем и боимся что очередной (как бы мне не хотелось называть это слово) приступ, проявиться если нас не будет рядом. Например в детском саду. Вопрос вот в чем: может ли это быть приступом астмы или расположенностью к ней? или это действительно с возрастом пройдёт? И что очень важно, пожалуйста, скажите как действовать во время очередного приступа, чтобы не доходило до того что она "отключается". Как быстро и безопасно приводить её в чувства?
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка аффективно-респираторные приступы. Чтобы снять приступ, брызните на ребенка холодной водой. Но самое главное, это научиться предупреждать такие приступы. Ребенку необходимо психологически комфортное общение, рекомендуется не повышать голос при ребенке. Нужно ребенка не ругать, а объяснять; учить ребенка границам:что можно, а что нельзя; всем взрослым быть едиными в своих требованиях. Проявляйте максимум терпения и любви, отвлекайте, переключайте внимание на что-то приятное, но при этом не поддавайтесь на явные попытки со стороны малыша управлять вами при помощи приступов. Постепенно эти приступы пройдут. С уважением, Алла Васильевна