Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли быть аллергия на стройматериалы

Здравствуйте. 2 недели назад я стала замечать у сына пятна на обеих ручках. В этот период у нас шел ремонт дома: меняли всё- стены, пол, потолки и мебель. Для завершения ремонта нам было необходимо временно пожить у сестры загородом. За 4 дня все пятна прошли при том, что питание оставалось таким же. По возвращению домой через день на утро я увидела большие яркие пятна на руках. В этот же день мы уезжаем к маме (также загород) и пятна также исчезают в течение недели. По возвращению домой я снова начинаю замечать, но уже на ножках мелкие красные пятна в большом количестве. Я не могу сказать, что мы не склонны к аллергии. Периодически на ножках я замечала признаки дерматита, но они устранялись как только мы исключали некоторые продукты. Может ли быть у ребенка аллергическая реакция на строительные материалы? Если да, то проверяется ли это какими-либо анализами? Благодарю за внимание к моему вопросу. Жду вашего ответа с нетерпением.
К вопросу приложено фото
Реакция может быть как на стройматериалы, так и на новую мебель, ковры и так далее. Лабораторно проверить это, к сожалению, нельзя. Но то, что при отсутствии контакта происходит улучшение, а при возобновлении - возвращение симптомов, скорее, подтверждает версию.
Консультация врача аллерголога на тему «Может ли быть аллергия на стройматериалы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.