Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

добрый день. . мне 32 года. есть ребенок 6 лет. абортов, выкидышей и т.п. не было .4 месяца назад сделали удаление полипа эндометрия, был назначен Ригевидон 3 месяца. Через месяц после окончания приема назначено было пройти УЗИ. Сейчас у меня задержка месячных 11 день. Тест отрицательный.38 день цикла. последние месячные начались 5 ноября, шли 5 дней. Очень хочу забеременеть , в течение последнего месяца были незащищенные ПА. вчера сделала УЗИ малого таза. Результат : Матка расположена обычно, контуры ровные , четкие, форма не изменена. размеры 55*37*51. обьем 56 см3.Структура миометрия не изменена.. Полость матки с четкими ровными контурами, не деформирована. М-ЭХО - 8,5 мм. Эндометрий однородный , соответствует 2 фазе цикла. Шейка матки не утолщена. Эндоцервикс слегка утолщен до 10 мм, с нечеткими контурами. Кровоток в теле матки - диффузный умеренный по обеим стенкам. Гемодинамика - в норме Ир Ма - 0.75 0.81 Правый яичник - расположен обычно , не увеличен : 32*18*22, обьем 7 см3. Сьруктура с фолликулами 2-5 мм. Количество фолликулов 5-7. А так же желтое тело малых размеров 12 мм. Кровоток по периферии адекватный. Левый яичник - расположен обычно, не увеличен :31*17*20 мм, обьем 6,6 мм3 Структура - с фолликулами 2-4-6 мм. Количество фолликулов 7-8. Контуры яичников ровные, четкие.. Патологических образований в полости малого таза нет. Свободной жидкости нет. Иногда тянет низ живота, как перед месячными. Периодически побаливают яичники. Что это означает ? почему не приходят месячные ? смогу ли я забеременеть с такими показателями.
Здравствуйте. Нерегулярный цикл может быть по множеству причин. Предлагаю начать со сдачи гормонов крови: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ДГЭА-С. Хотя бы с этого. По поводу тянущих болей внизу живота - тут надо смотреть, причин болей может быть так же масса, от цистита до неврологии. Судя по ультразвуковому заключению, овуляция в этом цикле была, значит менструация должна начаться в ближайшее время. Если не начнется, то необходимо получить ее медикаментозно и дальше сдавать гормоны. С уважением, Романенко А.Н.