Консультации / Отоларингология

Непрекращающиеся болезни лор органов

Добрый день! Моя дочь пошла в этом году в 1 класс и посыпались болезни одна за другой: конец сентября- орви, высокая температура, красное горло. Симптоматическое лечение и неделя на больничном. Через неделю опять температура 38 и сильная боль в горле с белым налетом. Педиатр поставил диагноз лакунарная ангина, пропили 7дней Амоксиклав. 12 дней на больничном, сдали общий анализ мочи, сказали, что все в норме. Через 2 недели дочь опять жалуется на боль в горле, едем к лору, делаем снимок пазух носа, диагноз двухсторонний гайморит. Температуры нет, нос дышит. Дочь говорит, что сопли где то внутри есть, а в нос не текут. Лечение: 10 дней Цефтриаксон 2/3 упаковки в/м, потом Супракс 7 дней 1,5 мер.ложки, 10 дней ринофлуимуцил, потом 10 дней Полидекса, Синупрет 14 дней. Месяц на больничном. После лечения лор сказал, что осталось остаточное воспаление, т.к искривлена перегородка, нужно просто каждое утро высмаркивать слизь если есть. Все это время задние сопли оставались. Промывать нос лейкой аквамарис лор запретил, чтобы мы ещё отит не намыли. И вот чуть больше недели в школе и дочь говорит утром, что болит горло. Из носа не течёт, промыли аккуратно нос лейкой, из одной ноздри вытекли зелёные сопли. Что нам делать? Руки уже опускаются. Аденоиды удалили в 2015 году, после этого на год забыли о соплях, ушах. Были только типичные ОРВИ с высокой температурой, которые проходили за неделю 3-4 раза за год. Летом ребенок был на Средиземном море, потом жил у бабушки на даче в Прибалтике, купалась в холодном балтийском море ни сопли не было, приехала домой в Подмосковье и начались эти непрекращающиеся болезни. Бабушка предлагает забрать ее к себе в Калининград на год, обвиняет нас, что ребенок постоянно болеет, а у нее все нормально.
На самом деле вы конечно не виноваты в том, что ребенок постоянно болеет но виной всему частые вирусные инфекции, на которые садятся уже инфекции бактериальные, с которыми можно справиться только при помощи антибиотиков. Вам необходимо во-первых, сдать анализ крови на интерфероновый статус (скорее всего именно недостаток выработки собственного интерферона и приводит к частым инфекциям) а во-вторых просто включать в лечение любой респираторной инфекции местное противовоспалительное лечение в виде ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор