Консультации / Гастроэнтерология

Консультации о постоянной непрекращающейся отрыжке у ребенка

Здравствуйте. Меня зовут Константин. Прошу Вас проконсультировать меня по возможному диагнозу моего ребенка по имеющимся симптомам. 17.08.17 г. мы ложимся на обследование в детскую областную больницу и анализы мы еще не сдавали. Ребенку девочке 6 лет. С апреля месяца у нее наблюдается постоянная, непрекращающаяся отрыжка после еды. Отрыжка либо воздухом, либо пищей, которую только что поела. Снижение аппетита, набор веса отсутствует, периодические боли в животе в районе пупка, страдает запорами. Диета соблюдается. С апреля месяца врач гастроэнтеролог назначил лечение. Принимала такие лекарства, как Де-нол, Панум, Мотилиум, бактерии (лакто, бифидо, йогулакт), Форлакс, Тримедат. Назначенное лечение не помогает. Диагноз поставленный гастроэнтерологом: Гастроэзофагиальный рефлюкс без эзофагита, функциональная диспепсия. С желудком проблемы с рождения.Частые запоры, козьи какашки. Кроме того, имеются пупочная и двусторонняя паховая грыжи, на которые ребенок жалуется. Прошу Вас сообщить, какой м.б. при данных симптомах возможный предварительный диагноз.
1. При наличии отрыжки, которая появилась несколько месяцев назад при снижении аппетита, отсутствии прибавок веса, следует сделать УЗИ органов брюшной полости с диагностикой увеличения печени и/или селезёнки при заболеваниях печени, аномалиях строения сердца, гематологических заболеваниях (гемолитические анемии, гемобластозы), аномалиях строения билиарной системы. 2. Следует исключать сахарный диабет, гипотиреоз, целиакию, паразитозы, туберкулёз. Искать грыжу пищеводного отверствия диафрагмы. 3. Нужно исключать диффузные заболевания соединительной ткани (СКВ, ювенильную склеродермию, полимиозит) из-за наличия дисфагии и рефлюкс-эзофагита, а также возможного увеличения печени, болей в околопупочной области и запоров (возможное поражение кишечника.), а также болезнь Крона с поражением пищевода и желудка. 4. При запорах с детства следует исключать также долихосигму и дивертикулы кишечника. Учитывая наличие пупочной и двухсторонних паховых грыж, предполагаемой грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, предполагаемых аномалиях строения сердца, билиарной системы, кишечника, следует подтверждать синдром дисплазии соединительной ткани. 5. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, формулу смотреть врачу-лаборанту, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, АСЛ-О, АНТИ-ДНК, АНА, РФ, LE-клетки, КФК, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, медь, железо, копрограмма, фекальный кальпротектин, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, ПЦР кала на ДНК иерсиний, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭГДС или колоноскопия с биопсией, мониторирование внутрипищеводного pH, Pg-графическое исследование лёгких, а также контрастное исследование ЖКТ для исключения грыжы пищеводного отверствия диафрагмы в позиции Тренделенбурга, рентгенологическое исследование с применением контраста по ЖКТ, покажите ребёнка лору и стоматологу, окулисту, ортопеду и генетику для подтвержения наличия стигм дисплазии соединительной ткани. Рассмотреть возможность ДНК-диагностики синдрома.