Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравсвуйте, доктор. Нашла вас и появилась надежда сохранить ребенку аденоиды. Ребенку 4,5 года, в сад пошли в 3, но почти не бываем там (хотя и до сада все инфекции были наши). Каждый месяц на антибиотиках.Почти все болезни одинаковые, ложу ее спать здоровую, и слышу похрапывание, хлюпанье мокроты по задней стенки, а с утра температура 39 с белой лихорадкой и если не начинаю давать антибиотик, то точно едим в больницу на капельницы с кашлем до рвоты. Поставили аденоиды 3ст и отправляют на операцию. Одно время замечала налеты на миндалинах, но несколько лоров нам не помогли с ними справится. Пропили 3 курса ликопида, курс гомеопатии лимфомиозот и эуфорбиум, магнит и лампа солнышко. Все это дало очень хороший результат, но знаю как только пойдем в сад все начнется сначала. Сейчас начну курс софрадекса. Расскажите как правильно проводить ингаляции с интерфероном ребенку 4,5 года (вес 20кг). Сколько раз в день, на сколько разводить физ-р и целую ли ампулу, сколько дней курс. Спасибо большое. Может дадите еще какие рекомендыции по нашей ситуации. На фото горло ребенка в разные периоды.
К вопросу приложено фото
Ингаляции делают при помощи компрессорного ингалятора 2 раза в еднь в течение 15 дней. На одну ингаляцию разводят 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора. Но вам учитывая что у вас высеяли пневмококк, кроме всего прочего необходима во-первых прививка Пневмо 23, а во вторых необходимо у обоих родителей сделать посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам так как носитель пневмокока - кто-то из взрослых, проживающий с ребенком в одном помещении.
Да, к сожалению у меня(мамы) такой же мазок. Я почти не болела ни в саду ни в школе, но как болеет ребенок-заболеваю всегда через пару дней как заболевает ребенок. Проблемы у меня с горлом начались в беременность, сейчас рекомендовано удаление миндалин из-за того же стрептококка и из-за того что миндалины не видно (см фото), пробки иногда бывают. Стоит ли мне удалять миндалины? Себе сдавала анализ на ASLO, ревмат фактор и с белок=все норма. Мне тоже делать прививку Пневмо 23? Опасаюсь делать прививки ребенку после плохо перенесенной 3й АКДС (инфанрикс гекса с хиб инфекциями)-5дней на капельницах с темп 40, зеленой мокротой, ребенок задыхался во время сна, эозинофилы были 11. Было две острых крапивницы в год и в 3,5года-на что так и не выяснили. Спасибо большое большое вам за вашу работу.
К вопросу приложено фото
Если у вас обнаружили пневмококк, удаление миндалин вовсе не обязательно, а вот один или несколько курсов антибиотиков (чаше всего в таких ситуациях рекомендуют аугментин или амоксиклав) длительностью 10-15 дней. И обязательно после этих курсов вам придётся пересдавать мазки из зевать и носа. Ещё раз повторюсь - показаний для удаления миндалин у вас нет и вообще в данном случае тонзиллэктомия проблему не решит, нужны именно антибиотики