Консультации / Терапия

Боль в правом боку под ребрами

Мужчина. 33 года. Рост 180, вес 97. Периодически беспокоит тупая боль в правом боку спереди под ребрами и чуть ниже. Консультировались у двух терапевтов: оба рекомендовали сбросить вес, а также сдать анализы крови общий и на сахар - с ними все в порядке. Боль в боку возникает с разными интервалами: может раз в неделю кольнуть, может раз в месяц. Болит во время приступов постоянно, также то час, то в течении дня. При болях становится легче после стула. Стул при приступах нормальный. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам стоит обратиться с данной проблемой, минуя участковых терапевтов. И какие обследования, анализы стоит провести самостоятельно. Спасибо!
Добрый день. Нужно исключить заболевания желчевыводящей системы (у гастроэнтеролога): для этого нужно сделать УЗИ ОБП и выполнить биохимию крови (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, липидограмму), по результатам - консультация гастроэнтеролога. Часто требуются спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), желчегонные (одестон, хофитол и т.д.). Затем - исключить заболевание костно-мышечной системы, например, остеохондроз грудного отдела позвоночника, например, с межреберной невралгией. Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, общий анализ крови с СОЭ, СРБ, РФ. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.