Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у младенца на искусственном вскармливании

Здравствуйте! Удочерила девочку в возрасте 3 мес. Роды срочные, в 37-38 недель, вес 3 240 гр., рост 50 см. Примерно в три месяца по результатам УЗИ поставлен диагноз - загиб шейки желчного пузыря. Сейчас ей 4 мес., и весь этот месяц, как она жила у нас не можем наладить стул (на 1,5-2 сутки микролакс, стул характеризуется серыми козьими палочками, шариками, потом желтенький, но в последнее время после выхода пробки стул с зеленоватым оттенком), также болезненно принимала пищу (поджимала ножки, плакала), обильно отрыгивала. Сейчас вес - 6 400 гр., рост 64 см. Получает витамин Д в дозировке 2 капли (в доме ребенка три месяца дочка не гуляла, витамин Д получала 1 каплю). В доме ребенка какала ежедневно, стул был зеленого цвета. Смесь дома не меняли - Нестожен, допаиваю мало. В доме ребенка практивали докорм кашей нестле (1 ступень) - добавляли по 1 ч.л. в бутылочку. Сейчас ребенок исключительно на смеси (также Нестожен). Первая копрограмма и анализ на дискактериоз (15.11.2017 г.) - отклонения (?): билирубин - присутствует жирные кислоты- умеренное количество слизь - большое количество лейкоциты - 10-12 бифидобактерии (КОЕ/г фекалий) – 10 в 9 ст лактобактерии (КОЕ/г фекалий) – 10 в 8 ст. e.coli типичные (КОЕ/г фекалий) – 10 в 6 ст. e.coli гемолитические (КОЕ/г фекалий) – 10 в 6 ст. Enterobacter spp (КОЕ/г фекалий) – 10 в 5 ст. После осмотра гастроэнтерологом (по словам специалиста - кожа у ребенка хорошая) по результатам анализов был назначен курса энтерофурила и динолак. Вторая копрограмма (результаты анализов после 10 дней лечения энтерофурилом и динолаком) (29.11.2017): билирубин - присутсвует жирные кислоты - небольшое количество мыла - небольшое количество крахмал внутриклет. - небольшое количество йодофильная флора - небольшое количество Среди улучшений - ушло вздутие живота и спокойнее стала кушать, но стул не наладился. Третья копрограмма после курса креона и динолака (7 мл) (11.12.2017) - отклонения: цвет - серо-желтый (хотя всегда в анализ клала серую пробку) билирубин - присутсвует жирные кислоты - умеренное количество мыла - небольшое количество слизь - большое количество лейкоциты - 2-5 Состояние после курса - кушает то спокойно, то беспокойно. Буду признательна за Ваше компетентное мнение! С уважением, Ксения
1. Рост и вес соответствуют возраст, но следует учитывать прибавку за последний месяц и отслеживать прибавки веса и роста. 2. Пока нельзя исключить увеличение печени и врождённые заболевания поджелудочной железы. Сделайте общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, определите панкреатическую эластазу кала. 3. Если кожа без высыпаний и сухости, то 3 раза в день используйте для кормления кисломолочную смесь. 4. Повторите курс креона – 1 месяц. Принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели и повторите приём динолака по 5 мл утром, курс – 3 недели.