Консультации / Педиатрия

Сухой кашель длительное время

Здравствуйте. У сына 3 года уже 3 нед сухой кашель. Катаральных явлений нет, температуры также нет. Кашель по началу беспокоил и во время сна, сейчас в течении дня и больше всего после сна и прогулки. Кал на я/глист отриц.Кровь норма. Подскажите что это может быть? И нужно ли развёрнутый анализ на гельминтов?
Здравствуйте, учитывая что катаральных явлений нет, нужно сдать анализ крови на микоплазменную, хламидийную инфекции , так как для этих инфекций характерен затяжной кашель, общий Jg E ( отражает аллергический характер кашля) и анализ крови на гельминты (аскариды, токсокару),и лямблии. Желательно сделать бронхофонографию, чтобы исключить скрытый бронхоспазм. Такое обследование проводят при затяжном кашле. Обязательно проводите туалет носовых ходов, например, спреем Аква Марис классический, так как увлажнение уменьшается сухость слизистых дыхательных путей, и кашлевой рефлекс будет угасать. Обязательно проводите массаж грудной клетки, так как за счет массажа улучшается кровоток дыхательных путей и дренажная функция бронхов.