Консультации / Психология и психиатрия

Как психологически повлиять на аппетит ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Очень активен во всем. В связи с этим недостаточная усидчивость во время еды, занятий и др. дел. Вопрос едой особенно актуален. Может съесть пару ложек сама и отвлекается на что-то другое. В итоге бегам с ложкой и кормим или придумываем какой-нибудь стимул. Есть ли какие-то психологические приемы, которые помогут приучить ребенка есть самостоятельно?
Добрый день! Похоже, ребенок руководит взрослыми). Конечно, кормить силой нельзя. Но соблюдать режим и с'едать необходимые продукты надо. Поэтому ребенку даём возможность принимать пищу не в течение дня по кусочку того, чего хочется, а четыре раза в день в одно время. Без перекусов строго, на время "привыкания" к новому режиму. Причем вся семья должна соблюдать эти правила. Сначала едим основную пищу, а потом уже десерты и прочее. Дело не в психологическом влиянии, а в недостатке правил и границ. Ребенок не может на паре ложек растительного, так что предположу, что перехватывает что угодно и когда угодно, "лишь бы не была голодной". Удачи. Светлана.