Консультации / Психология и психиатрия

Жена влюбилась в другого

Добрый день! Женаты 4 года, есть ребенок. Где то 1.5 года назад пропали чувства. Исчезли поцелуи, обнимания, общение, интим. Где то потеряли искру. И потеряла искру именно она, у меня все осталось, просто когда я к ней тянулся упирался в стену нежелания. И тоже гасил это в себе. Примерно полгода назад жена сказала, что полюбила другого и у нее наконец то появились чувства, которых ей так не хватало. Попробовали пожить раздельно. Она с ребенком переехала к маме и вот уже 1.5 месяца живет там. Изменений никаких, хотя я очень надеялся, что это раззожет чувства. Вчера встретились, она сказала, что также любит другого, ко мне нет желания, но боится терять семью, так как в быту все хорошо. Я предложил развестись. Она немного подумав согласилась, чтобы меня не мучать. По итогу не понимаю как вести себя дальше, думал припугнув разводом и отправкой ее пожить отдельно чего то добьюсь. Но все идет к разводу. Люблю ее и ребенка. А она максимум что говорит, что скучает по мне как по человеку, по части чувств она дышит с другим. Оба хотим сохранить семью, ради ребенка, может ли помочь врач в данной ситуации? Если да, то какой?
Здравствуйте. Врач – это специалист, который лечит болезнь, ту или иную. Чем больны вы в описанной семейной ситуации? Ничем, с вами все в порядке, лечить нечего. Чем больна ваша жена? Тоже ничем, с ней тоже все в порядке. Испытывать чувство или перестать испытывать чувство - это нормально и с точки зрения физиологии, и с точки зрения психологии. Так бывает, что чувство уходит. Более того, первая влюбленность в человека, обусловленная изменениями гормонального фона, живет не больше 2 лет: 18-24 месяца. Потом это чувство уходит и на смену ему может появиться другое, более зрелое. Если у пары есть ради чего сохранять свою союз (и это - не дети, а общность мужчины и женщины, при которой двум вместе лучше, чем по отдельности), то пара сохранится. Если один или оба искали друг в друге только объект романтической влюбленности, то жизнь без бури гормонов будет пресной и захочется найти другого партнера. Что ищет ваша жена в других отношениях, может сказать только она. Может быть свежую влюбленность, может быть лучшее понимание, - невозможно сказать определенно со стороны, а гадать смысла нет. В любом случае, это связано с ее внутренней потребностью: быть любимой, любить взаимно, быть понятой и т.д. Вы не можете повлиять на то, чтобы эта потребность появилась или пропала. По крайней мере, мне не видно механизма, который бы это надежно гарантировал. Она вас разлюбила по ее словам. Вы ее отправляете из дома и угрожаете разводом. Как это положительно влияет на потребность любить именно вас? Это может вызвать страх остаться незащищенной, вызвать страх, что вы и во время и после развода поведете себя некорректно по отношению к ней и ребенку. Может вызвать злость, что вместо того, чтобы обсуждать ваши потребности и приоритеты, вы угрожаете. Может вызвать обиду. Но любовь-то к вам как при этом возродится? Разве, когда вы начинали встречаться, а она была в вас заинтересована, вы от нее дистанцировались и разрушали общее пространство смыслов, которое у вас было? Очень вряд ли. К сожалению, нет простого рецепта: «веди себя так, как в начале отношений – и она снова полюбит», «расставание обновляет чувства» и т.д. Но попытка припугнуть может вернуть вам не любящую женщину, а боящуюся женщину. А там, где страх, там нет любви. Вы добьетесь совершенного другого результата. Вы можете заняться собой и своей жизнью. Найти способ выплескивать негативные эмоции, которые у вас, конечно же, есть. Не на голову жены, а в спорте или в физическом труде. Найти способ выражать чувства к жене и ребенку, если вам важно продолжать эти чувства испытывать. Можно проводить вместе время – у вас есть общий ребенок, повод найти несложно. Можно просто сублимировать чувство в творчестве, если жена ни в каком виде (через слова любви, заботу, подарки, прикосновения, совместное время) не хочет ваши чувства принимать. Можно попробовать покопаться в себе и выяснить, что вам на самом деле важнее в ваших отношениях: Любить? Быть любимым? Выражать свое чувство? Взаимность? Быть женатым мужчиной? Ответы могут быть самыми разными. И потом найти способ удовлетворить свои потребности так, чтобы не зависеть от жены.
Большое спасибо вам за такой развернутый ответ! Я вчера снова обдумывал эту сложившуюся ситуацию и пришел к выводу, что угрозы это не выход. Это только негатив и стресс для нас обоих. Во время наших первых встреч я дарил подарки, ухаживал и именно этим завоевал ее. После того как расписались я это перестал делать, наверно здесь и есть корень проблемы. Раз в месяц букет дарил, но именно человеческие отношения всегда были прекрасны, нам очень комфортно друг с другом. И даже сейчас хорошо общаемся, просто любви нет. Сейчас может снова прибегнуть к тактике подарков, но на будущее быть умнее и стараться сохранить эту искру? Единственное, что останавливает это нежелание "покупать" ее любовь.
Можно попробовать дарить впечатления, это воспринимается не так в лоб, как подарок. Берёте детишку и идёте втроем гулять по рождественской ярмарке или в ледяном городке. Мягко и ненавязчиво делитесь с ней хорошими воспоминаниями из детства и спрашиваете, что она любила делать, когда была маленькой? В киношку на мультики? Значит, в следующий раз зовете на мультики. Мечтала о кукле Барби и любит шить? Приготовить под елку недорогой набор для изготовления текстильной куклы. Ходила с папой в лес на лыжах? Пошли вместе кататься. И лучше много-много мелких знаков внимания, чем редко большие и весомые. Попробуйте еще выяснить, охотно ли теща отпускает ее побыть без ребенка одной - погулять, с подругами увидеться. Если нет (да и в любом случае) хорошо брать к себе или на прогулку на пару часов ребенка, чтобы ваша жена слегка выдохнула и получила возможность побыть сама с собой. Чем больше свободы, доверия и времени дать близкому человеку, тем проще ему будет понять, как он хочет жить и в какую сторону идти. Вы в любом случае выиграете, даже если пару не сохраните: контакт у вас с ребенком будет лучше, дружеские отношения с мамой ребенка тоже дорогого стоят. Теплые чувства и хорошее общение - это уже очень хороший задел. Попробуйте найти баланс, при котором вы будете рады друг другу, даже если это будет не тот идеал, который в голове рисуется. А там видно будет.