Консультации / Травматология и ортопедия

Вальгусная деформация 1 пальца у ребенка

Здравствуйте!Нашей дочери 10 полных лет.Четвертый год занимается танцами по направлению:классика,эстрадный и народный танец.3-4 раза в неделю у нее занятия проходят по 40 минут возле станка,как балерины отрабатывают позиции.В последние два месяца начала жаловаться на боли в ногах,а именно на стопы.Жалуется,что болят стопы именно после танцев.И иногда ,когда стукнется,оступится.После физкультуры не болят.Начала пропускать занятия по танцам,стала бояться . Были на приеме у ортопеда.На рентгенограмме правой и левой стоп в прямой проекции угол отношения 1 п. справа -23 градуса,слева-30 градусов.Ортопед поставил диагноз: Вальгусная деформация 1 пальца обеих стоп 2 степени и плюс плоскостопие.Назначил лечение:ЛФК,электрофорез CaCL2,электростимуляцию мышц стопы и голени,магнит,увч,парафиновые свечи.Рекомендовал обувь ортопедическую,межпальцевые прокладки,массажный коврик,полусферы,стельки.Лечение начали уже,но почему то врач физиотерапевт пока назначил только ЛФК и электрофорез.Нас родителей мучает вопрос,как нам теперь быть с танцами.Наш ортопед говорит,что противопоказаний нет.Но будет ли польза от лечения,если нагрузки все равно останутся на том же уровне.И после лечения какой шанс вылечиться,не деформируются ли обратно после того,как все придет в норму.Можно ли нам продолжать заниматься танцами.Мы пока на время лечения приостановили занятия,хотя педагог наш противилась.Как нам быть.Пожалуйста,подскажите и объясните.
обрый вечер! Я, конечно, не видела ни ног девочки, ни рентгенограмм. Но если у Вашей девочки есть плоскостопие, то, увы, деформация пальцев неизбежна. Чтобы не становилось хуже, самое важное - это носить стельки для поперечного плоскостопия. А танцевать или не танцевать решать вам и вашей дочери. Обратите внимание, что болеть начало именно на танцах, где есть специфическая нагрузка особенно у станка. Может быть, после лечения и временного покоя (отсутствие тренировок) Вашей дочери станет легче. Но нет гарантии, что после возобновления танцев боль не вернется. С уважением. Ирина Бут-Гусаим