Мальчику 8 5 месяцев не сидит и не держит спину

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Мой сын родился 23 марта. Беременность проходила без осложнений. Родила экстренное кесарево, так как матка не раскрылась. Было удушье у ребенка. Выписали на 3 сутки. Голову мы стали держать поздно очень в 3 месяца. Переворачиваться стал с 3х мсяцев. Вочи ставили ВЧД с рождения. Наблюлались в дневном стационаре. Пропил много лекарств. Педиатр и хирург говорит что ребенок хороший. Неврологи в нашей детской так же говорят. Я не знаю что делать. Он не сидит, а есди садится сам то на бочок и наклоняется вперед. Если посадить на попу, то сразу же падает вперед. Делали массаж в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев и сейчас снова будем делать массаж. Подскажите пожалуйста что это может быть. И кому можно и нужно обратиться

Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог
Здравствуйте! Мышцы спины ребенка еще не окрепли, поэтому он не может уверенно сидеть. Всему свое время. Насильно присаживать сына тоже не нужно: этим Вы не поможете, а навредить можно. Я бы рекомендовала Вам (если есть возможность) показать ребенка совершенно незнакомому врачу-неврологу, который увидит малыша впервые. Если доктор после осмотра скажет, что неврологических нарушений нет, то значит еще не пришла пора. Все дети развиваются индивидуально: кто-то раньше, а кто-то позже осваивает различные навыки. А еще, перед консультацией желательно сделать Узи головного мозга.