Консультации / Неврология

Мальчику 8 5 месяцев не сидит и не держит спину

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Мой сын родился 23 марта. Беременность проходила без осложнений. Родила экстренное кесарево, так как матка не раскрылась. Было удушье у ребенка. Выписали на 3 сутки. Голову мы стали держать поздно очень в 3 месяца. Переворачиваться стал с 3х мсяцев. Вочи ставили ВЧД с рождения. Наблюлались в дневном стационаре. Пропил много лекарств. Педиатр и хирург говорит что ребенок хороший. Неврологи в нашей детской так же говорят. Я не знаю что делать. Он не сидит, а есди садится сам то на бочок и наклоняется вперед. Если посадить на попу, то сразу же падает вперед. Делали массаж в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев и сейчас снова будем делать массаж. Подскажите пожалуйста что это может быть. И кому можно и нужно обратиться
Здравствуйте! Мышцы спины ребенка еще не окрепли, поэтому он не может уверенно сидеть. Всему свое время. Насильно присаживать сына тоже не нужно: этим Вы не поможете, а навредить можно. Я бы рекомендовала Вам (если есть возможность) показать ребенка совершенно незнакомому врачу-неврологу, который увидит малыша впервые. Если доктор после осмотра скажет, что неврологических нарушений нет, то значит еще не пришла пора. Все дети развиваются индивидуально: кто-то раньше, а кто-то позже осваивает различные навыки. А еще, перед консультацией желательно сделать Узи головного мозга.