Консультации / Аллергология и иммунология

SOS Очень затяжной рецидивирующий кашель

Доброго времени суток. Постараюсь кратко описать свою проблему. ПЕРВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. В подростковом возрасте чем-то заболела и долго кашляла. Ничего не помогало, ни физиопроцндуры, ни лекарства. Врач поставил диагноз ларинго-трахеит и не знал чем ещё мне помочь. Я принимала Биопарокс, и в какой-то момент использовала его просто что бы притупить зуд в трахее. Есть опасение, что этим навредила как-то себе. ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ. Зуд в трахее справа, в области яремной ямки. При нажатии а эту область - моментально кашель в ответ. Могу терпеть этот зуд, но не долго. В других частях такого ощущения нет, изредка «точка зуда» перекидывается на левую сторону. Кашель иногда приступообразный, чаще просто «откашливание», что бы почесать горло таким способом. Заметно хуже становится в душном помещении, в тёплой одежде, когда потею. Мокроты - минимум. Есть легкий насморк, нос не забит (иногда немного забит), наружу из него не течёт, внутрь течёт. Необходимо постоянно поддерживать поверхностное дыхание. Во сне кашля нет, с утра возобновляется не сразу (нет зуда, но есть ощущение забитости горла), зуд возобновляется после первогоутреннего откашливания. ПЕРИОДИЧНОСТЬ. Каждый год, иногда реже начинается кашель и не проходит несколько месяцев (на данный момент кашляю почти 5 месяцев). От может начаться вместе с аллергией (при этом антигистаминные его не снимают), может вместе с простудой. В последний раз начался с аллергией, постепенно стал легче, но с новой силой возобновился после ОРВИ. Это на протяжении примерно 15 лет. КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧЕЙ. Консультировалась у нескольких ЛОРов, терапевта, аллерголога. Диагнозы разные: 1) ринит (аллергический? Хронический?), постанальный затёк 2) Трахеит (хронический?) 3) Аллергический ринит/бронхит/трахеит (все под вопросами). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Из обнаруженного в последний раз Haemophilus Influenzae 10^8 КОЕ/мл, Streptococcus salivarius 10^8 КОЕ/мл. Точно аллергия на амброзию, которая давно отцвела. Все остальные анализы крови в норме, УЗИ щитовидки в норме. Похожие симптомы у родного брата, но у него все это проходит быстрее и переносится легче. Убеждён, что это трахеит. Также ничего не приносит облегчения (никакие процедуры, лекарства от аллергии). Флюорография в норме Есть ли смысл делать трахеоскопию? Как ещё можно посмотреть трахею? Может ли это быть связано с нервами, сосудами или проблемами позвоночника в шейном отделе? Может ли это быть связано с обнаруженными бактериями, если все это происходит на протяжении многих лет? Почему может зудеть в одной конкретной точке? Я не надеюсь на ответы на все эти вопросы, но именно они меня мучают, потому что уже не знаю за какие идеи хвататься. Прошу направить хоть куда-нибудь, посоветовать исследования, анализы которые необходимо сдать. Сталкиваюсь с поверхностным отношением врачей, очень узким взглядом на проблему и поспешной постановкой диагноза, поэтому очень прошу ответить человека, кому эта проблема покажется знакомой или хотя бы заинтересует. Очень нужна помощь, уже нет сил это терпеть.
Добрый день. Для уточнения состояния верхних дыхательных путей ЛОР-врач выполняет эндоскопичнское исследование. Подобные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ. Необходимо выполнить рентгеноскопию желудка и пищевода с барием.