Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение бороды

Добрый день. Уже как пару месяцев у меня наблюдается проблемы с бородой. Покраснение, зуд и сухость. Когда работаю за компьютером, бывает одной рукой держусь за подбородок, почесываю проблемные места у висков, часто бывает шелушение, как хлопья. Могу сильно расчесать, потом это место заживает, появляется пленочка, снова зуд, сдираю пленочку и по новой. Возможно когда решаю сложные задачи, немного нервничаю, зуд увеличивается. И еще возможно от сладкого (это не точно, но сладкое я люблю, черный шоколад например). С бородой хожу уже пару лет, брею и ровняю не часто, раздражение от этого исключаю. Дополнительными средствами по уходу не пользуюсь. Раз в пару дней когда мою голову шампунем (Clear Vita ABE) – могу бороду помыть. Волосы и лицо склонно к жирности, но некоторые области явно сухие. Даже бывает у бровей небольшая сухость с покраснением. Почитав некоторые рекомендации на просторах интернета, купил мазь Бепантен. Мазь вроде бы помогает, но скорее всего временно. Или кожа постепенно привыкает к ней. Еще подумал, что может быть занес заражение, пробовал сбрить до пары миллиметров, оставив легкую небритость, но тоже как-то временно стало лучше и не более. На фото видно, что проблемные места на висках, особенно чешется угол челюсти. Хотя покраснения есть по всей поверхности бороды, пятнами разбросано под подбородком. Раньше борода скрывала некоторые прыщи на лице, а сейчас наоборот появились проблемы. Как с этим бороться? Буду благодарен за ваши рекомендации!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Следует обратиться на очный приём для уточнения диагноза. Наиболее вероятно это себорейный дерматит, также нельзя исключить псориаз. Нужно осмотреть волосистую часть головы и тело. Лечение следует проводить только после уточнения диагноза.